IUVAVUM - Römersteine im bayrisch-österreichischen Grenzraum

Projektleitung, Hosting und Langzeitverfügbarkeit

Ludwigstraße 16
80539 München
Deutschland
Tel: +49 89 28638 2278 (Kellner) / 2447 (Scholz) / 2137 (Zarka)
Web: www.bsb-muenchen.de

Abt. Bavarica: Dr. Stephan Kellner
Email: stephan.kellner@bsb-muenchen.de

Abt. Virtuelle Fachbibliotheken: Dirk Scholz MA
Email: dirk.scholz@bsb-muenchen.de

Webapplikationen: Attila Zarka MA
Email: attila.zarka@bsb-muenchen.de

Das Informationsangebot "Römersteine im bayerisch-österreichischen Grenzraum" ist auch in die Bayerische Landesbibliothek Online eingebunden.
   

Consulting und Controlling

Dr. Christof Flügel
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
Landesstelle für die nichtstaatlichen Museen
Alter Hof 2
80331 München
Deutschland
Email: christof.fluegel@blfd.bayern.de
Web: http://www.museen-in-bayern.de/

EuRegio - Förderstelle

EuRegio Salzburg · Berchtesgadener Land · Traunstein
Sägewerkstraße 3
83395 Freilassing
Deutschland
Web: http://www.euregio-salzburg.eu/

Umsetzung und inhaltliche Betreuung

CHC – Arbeitsgruppe für Archäometrie und Cultural Heritage Computing
Universität Salzburg
Fachbereich Geographie & Geologie
Abteilung für Geologie
Hellbrunnerstraße 34
A -5020 Salzburg
Tel: +43 662 8044 5420 (Uhlir)
Web: www.sbg.ac.at/chc/

IT & Datenbanken: Mag. Kurt Schaller †

Kartengrundlagen & Archäometrie: Dr. Christian Uhlir
Email: christian.uhlir@sbg.ac.at

Webapplikationen: DI Jakob Egger
Email: jakob@eggerapps.at

Museumspartner

Dr. Wilfried Kovacsovics
Salzburg Museum
Alpenstraße 75
5020 Salzburg
Email: wilfried.kovacsovics@salzburgmuseum.at
Web: www.salzburgmuseum.at

Dr. Stefan Traxler
OÖ Landesmuseen – Abteilung Römerzeit
Welser Straße 20
4060 Leonding
Email: s.traxler@landesmuseum.at
Web: www.landesmuseum.at

Sponsoring

Die Einbindung der Datenbank saxa-loquuntur.org in das Informationssystem iuvavum.org wird mit Sponsorgeldern der Firma OMYA unterstützt.

Denkmalbeschreibungen

Dr. Friederike Harl
Email: friederike.harl@ubi-erat-lupa.org

Regionaltexte zu Bayern

Andrea Krammer MA
Email: chc@sbg.ac.at

Regionaltexte zu Salzburg und Öberösterreich

Dr. Peter Danner
Email: peter.danner@sbg.ac.at

Fachtexte zu den Steinbrüchen

Dr. Christian Uhlir
Email: christian.uhlir@sbg.ac.at

Besonderer Dank gilt Mag. Christian Hemmers und Mag.Dr. Stefan Traxler, die Bildmaterial und Denkmälerlisten aus dem von FWF und ÖNB gefördeten Projekt STEIN-RELIEF-INSCHRIFT der Universität Salzburg zur Verfügung gestellt haben und Herrn Florian Sepp MA von der BSB für die kritische Durchsicht der bayerischen Ortstexte.